Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

OSTENSOIR en vermeil en ronde bosse, le socle quadripode figurant dans des réserves l'Agneau biblique, la Sacré Coeur, les Tables de la Loi et le Coeur enflammé, le noeud orné de deux représentations de la Vierge à l'enfant dans des médaillons, épaulé de têtes d'anges ailés, la partie haute à décor de gerbes de blés surmontées de têtes d'angelots parmi les nuées sur fond de gloire surmontée d'une croix feuillagée. Poiçon de l'orfèvre Jean-François BUREL (1817-1838). Poids brut : environ 2 kg. Hauteur : 74 cm. Redoré.