CALICE en argent et vermeil gravé, la base circulaire... Lot 14
Résultat :
Estimation :
CALICE en argent et vermeil gravé, la base circulaire ornée de la Croix sur un tertre, le noeud balustre orné de feuilles lancéolées et feuilles d'acanthe, la coupe unie en vermeil, la fausse-coupe ajourée à décor des symboles eucharistiques. Le talon orné d'une frise de feuilles lancéolées gravé de l'inscription "Premieres communiantes 1918". Poinçon 1er Coq Province (1798-1809). Moyenne garantie (Ile et Vilaine). Hauteur : 31,5 cm. Poids : 627 gr.