CALICE en argent et vermeil repoussé et gravé... Lot 13
Résultat :
Estimation :
CALICE en argent et vermeil repoussé et gravé de style rocaille, la base circulaire centrée de la Croix entourée des symboles eucharistiques dans des réserves chantournées, en rappel sur le noeud et la fausse-coupe, la coupe unie en vermeil. Hauteur : 29,5 cm. Poids : 462 gr. Poinçon Minerve 1e titre. Poinçon de l'orfèvre Alexandre THIERRY, Paris (1823-1853).