Lot n° 49

Estimation :

Trois poignées allemandes des XVe et XVIe siècles. - Belle poignée allemande du XVe siècle travaillée en orbevoie. Elle présente une frise parallélépipédique dont le dessus est richement ciselé en orbevoie d'une frise de motifs lancéolés, encadrée d'une torsade. - Deux poignées de portes allemandes de la fin du XVe siècle. La première est de forme semi-cylindrique, la partie supérieure plate recouverte d'une tôle de fer finement repercée et gravée d'une frise d'entrelacs feuillagés à décor ogival. Elle est encadrée de deux torsades aujourd'hui accidentées. Cette poignée est maintenue par deux tiges simples logées à ses extrémités qui s'appuient sur des platines quadrilobées. Les dernières sont repercées de palmettes pour l'une et de fleurons pour l'autre et enrichies de petits coeurs. La partie centrale est renflée en dôme. Fer et tôle de fer découpée, repercée, repoussée et gravée. Travail allemand du début du XVIe siècle. Accidents et petits manques. Les platines d'époque ne sont pas d'origine. La seconde d'une forme voisine présente une poignée cylindrique recouverte d'une résille ajourée de multiples guirlandes feuillagées, légèrement repoussées et gravées de nervures. Elle repose également sur deux platines quadrilobées repercées et gravées de motifs très voisins de la précédente. Travail allemand du XVIe siècle Quelques manques. Ici aussi les platines, carrées, repercées de quatre rameaux feuillagés. Accidents et manques. - On joint trois platines de heurtoir ou de poignées en fer repoussé du XVIIe siècle. Deux sont à contour circulaire, elles sont repoussées en fort relief de rameaux feuillagés disposés en vagues. L'une également ajourée. Fer découpé, ajouré et repoussé. Traces d'étamage. Allemagne XVIIe siècle ou début du XVIIIe siècle. La troisième, carrée, à contour très découpé, est entièrement ajourée, repoussé et gravée d'une résille de rinceaux feuillagés entrecroisés. Allemagne XVIIe siècle.