Lot n° 11

Estimation :

Pot à l'eau tourné, son couvercle et sa jatte ovale (2e grandeur) en porcelaine de Sèvres, à monture en argent doré du XVIIIe siècle Marque en creux sur le bassin, la monture en argent doré 800e, décharge Paris, 1756-62 A décor polychrome et or d'une large frise de réserves de treillages intercalés bleus et roses enrichis de guirlandes de fleurs suspendues, dents de loup or sur le bord, très petites rayures et usures L. du bassin : 25,5 cm. H. totale du broc : 17,5 cm.