Plateau de déjeuner en porcelaine de Paris (Manufacture du Duc d'Angoulème) de la fin du XVIIIe siècle
Marque en rouge de fer au tampon
De forme carrée, à décor polychrome et or au centre d'un important bouquet de fleurs dans un cartouche carré or entouré d'une frise de guirlandes de fleurs entrelacées se détachant sur un semi de points or, le bord ajouré à décor bleu et or, une section du bord ajouré cassée et recollée, petite fêlure, très petites usures
L. : 22,5 cm.
NoNotes :
Pour un plateau de forme similaire, daté vers 1785, voir par Régine de Plinval de Guillebon, Porcelaine de Paris, 1770-1850, Fribourg, 1972, p.131.