Plateau carré à jours (1ère grandeur) en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Marque en bleu aux deux L entrelacés, lettre date G, marque de peintre pour Thévenet, père
Le centre à décor polychrome et or d'une couronne de fleurs dans un cartouche formé d'un filet bleu hachuré en or, le bord ajouré en camaïeu bleu, filet or sur le bord, un élément du bord ajouré recollé, petits éclats, égrenures, quelques rayures et usures
L. : 15,5 cm.