Lot n° 944

Lavinia Fontana

Résultat :
Estimation :

FONTANA, LAVINIA 1552 Bologne - 1614 Rome Cercle Titre : Minerve. Technique : Huile sur toile. Montage : Relié. Mesure : 149 x 116cm. Cadre/Piedestal : Encadré. Verso : Sur le châssis une ancienne attribution à Alessandro Varotari. Provenance : Propriété privée, Allemagne. Le peintre bolonais Lavinia Fontana est connu pour ses portraits et ses scènes de dévotion. En plus de ces genres, elle a également créé quelques tableaux aux thèmes profanes, plus érotico-mythologiques. Galatée, Vénus et Minerve sont les héroïnes de ces tableaux. Minerve en particulier est considérée comme le sujet de deux tableaux réalisés vers 1604 (Bologne, collection privée) et 1613 (Rome, Galleria Borghese, inv. n° 7). Dans les deux tableaux, la déesse est représentée nue ou avec un rideau transparent permettant de voir son corps. Elle est tournée de trois quarts vers le spectateur. De ses mains, elle soulève une tunique qu'elle s'apprête à revêtir ; un bouclier et une armure gisent à ses pieds. Le présent tableau est un dérivé de la première version avec Minerve nue, peinte par un artiste actif dans la première moitié du XVIIe siècle, probablement issu du cercle de Lavinia Fontana elle-même. La première version était en effet si populaire qu'un poème intitulé "La Pallade ignuda della famosa pittrice Lavinia Fontana [La Minerve nue du célèbre peintre Lavinia Fontana]" lui a été dédié, écrit à Rome en 1605 par Ottaviano Rabasco. Il est possible que le poème ait rendu le tableau si célèbre qu'il a été copié ou dérivé dans les premières décennies du XVIIe siècle et que Lavinia Fontana a exécuté une deuxième version avec une Minerve nue une décennie plus tard. Nous remercions Daniele Benati, Bologne, Maria Teresa Cantaro, Rome et Patrizia Tosini, Rome, pour avoir confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.