Lot n° 901

Joachim Patinir

Résultat :
Estimation :

PATINIR, JOACHIM 1475/85 Bouvignes - 1524 Anvers Cercle Titre : Saint Wigbert ( ?) avec des animaux. Technique : Huile sur bois. Mesures : 25 x 18cm. Cadre/Pédestal : Encadré. Provenance : Collection Hensé, Londres ; Acheté à Jacques Goudstikker (avant novembre 1920) ; Vente de forclusion Alois Miedl / Hermann Göring, Amsterdam, juillet 1940 ; Vente aux enchères Hans W. Lange, Berlin, 3.-4. Décembre 1940, no. 151 comme "Der heilige Wigbert" de la succession de Patinier ; depuis lors dans la propriété familiale, Hambourg. L'œuvre a été restituée à Marei von Saher, l'héritière après Jacques Goudstikker. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 25,21 Euro plus 4,79 Euro TVA UE : 42,02 Euro plus 7,98 Euro TVA Dans le monde entier : 63,03 Euro plus 11,97 Euro TVA assurance expédition supplémentaire