PATINIR, JOACHIM
1475/85 Bouvignes - 1524 Anvers
Cercle
Titre :
Saint Wigbert ( ?) avec des animaux.
Technique :
Huile sur bois.
Mesures :
25 x 18cm.
Cadre/Pédestal :
Encadré.
Provenance :
Collection Hensé, Londres ;
Acheté à Jacques Goudstikker (avant novembre 1920) ;
Vente de forclusion Alois Miedl / Hermann Göring, Amsterdam, juillet 1940 ;
Vente aux enchères Hans W. Lange, Berlin, 3.-4. Décembre 1940, no. 151 comme "Der heilige Wigbert" de la succession de Patinier ;
depuis lors dans la propriété familiale, Hambourg.
L'œuvre a été restituée à Marei von Saher, l'héritière après Jacques Goudstikker.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Allemagne : 25,21 Euro plus 4,79 Euro TVA
UE : 42,02 Euro plus 7,98 Euro TVA
Dans le monde entier : 63,03 Euro plus 11,97 Euro TVA
assurance expédition supplémentaire