ENCRIER «LE TOMBEAU DE L'EMPEREUR» en bronze richement... Lot 50
Résultat :
Estimation :
ENCRIER «LE TOMBEAU DE L'EMPEREUR» en bronze richement décoré au corps reposant sur un socle aux aigles sur les quatre angles et au du chiffre N dans une couronne de laurier, flanqué de deux palmes. Le couvercle à décor de festons figure sur un drap à semis d'abeille le visage de l'Empereur tête laurée accompagnée d'un côté de la couronne impériale sur deux sceptres croisés. De l'autre, son bicorne posé sur une écharpe de commandement et épée. Intérieur garni de deux pots à encre en porcelaine. Travail français du XIXe siècle
22 x 13,5 cm