Lot n° 201

Estimation :

GRÈCE, FIN DU Ve DÉBUT DU IVe SIÈCLE av. J.-C. Casque chalcidien. Alliage cuivreux argenté. Haut. 38 cm. (Déformation et petits trous. Petite consolidation à la colle). Provenance : ancienne collection d'un caméraman et ami de Michel Drucker. A Greek chalcidian helmet. 5th-4th century B.C.