Lot n° 175

Estimation :

BRACELET ARTICULÉ VERS 1910 en or gris 750 millièmes ajouré, les maillons de forme ovale et ronde entièrement sertis de diamants ronds taillés en huit-huit alternés de saphirs cabochons, trois plus importants. Travail Français vers 1910. Long. 20.5 cm. Poids brut 27,4 g. Poids présumé des saphirs : de 5 ct à 6 ct ; de 4,5 à 5,5 ct ; de 4 à 5 ct environ. (Égrisures et manques à certaines pierres). Joint : un maillon supplémentaire.