/
Lot N° 21 -
Grand médaillon ovale présentant un buste de profil en demi-ronde bosse, en bronze ciselé et patiné : un dignitaire de la seconde moitié du XVIe, première moitié du XVIIe, contemporain d'Henri IV ou du Duc de Sully, en armure, avec fraise, et porta Grand médaillon ovale...
Grand médaillon ovale présentant un buste de profil... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
Grand médaillon ovale présentant un buste de profil en demi-ronde bosse, en bronze ciselé et patiné : un dignitaire de la seconde moitié du XVIe, première moitié du XVIIe, contemporain d'Henri IV ou du Duc de Sully, en armure, avec fraise, et portant un grand-cordon sur l'épaule gauche ; fond ovale en marbre blanc ; cadre en bois, ovale, doré et perlé. Hauteur du buste 17 cm, hauteur du marbre 25,5 cm, largeur 18,5 cm, hauteur du cadre 36,5 cm.
Époque Restauration (?). Très bon état.
Expert: Monsieur Bernard CROISSY