Lot n° 24

Archet de violon de François Nicolas VOIRIN vers 1880 ,signé, baguette pernambouc , trace de coup de vent d’origine, hausse et bouton ébène et maillechort, patine et usure d’usage. Longueur 73 cm et poids 60 gr.

Baguette en bon pernambouc noueux avec trace de coup de vent d’origine au premier tiers de la baguette. Usure par oxydation de la coulisse et petit manque d’ébène coté audience de la hausse.

Cliquer sur le lien ci-dessous pour les photos HD

Photos HD