Ker Xavier ROUSSEL (1867-1944).
La Roseraie.
Pastel signé en bas à droite.
32 x 34,5 cm.
Étude pour la grande décoration (3,50 x 3,50 m) réalisée pour le Palais de Chaillot en 1936.
Provenance : Georges MARATIER, 20 Place Vendôme, Paris, n°344.
Expert : Cabinet MARÉCHAUX