Kees Van DONGEN (1877-1968).
Scène de rue, 1897.
Aquarelle et lavis, signée des initiales « V.D » et datée « 1897 » en bas à gauche.
29,2 x 19,7 cm.
Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees Van DONGEN par Monsieur Jacques CHALOM des CORDES sous l'égide du Wildenstein Institute, en date du 29 novembre 1994, sera remise à l'acquéreur.
(petite déchirure à droite).
Expert : Cabinet MARÉCHAUX