Benjamin RABIER (1869-1939).
Le passage du train présidentiel. Famille du garde-barrière. Vive la République !!!
Aquarelle et encre de Chine, signée en bas à droite.
20 x 18,5 cm.
Caricature pour « Le Pêle Mêle » du 1er mai 1898, publié en couverture.
(pliure horizontale et dans l'angle supérieur droit).
Expert : Cabinet MARÉCHAUX