Lot n° 27

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

L'Imitation de Jésus-Christ. Traduction nouvelle, avec une pratique et une Prière à la fi n de chaque Chapitre, l'Ordinaire de la Messe, en latin et en fr ançois, et les Vêpres du Dimanche
Lyon, chez les Frères Périsse, 1792. In-12, 456 pp. Plein veau brun, dos lisse orné, pièce de titre dorée en maroquin bordeaux
Le plus grand succès éditorial du XVe au XIXe siècle, après la Bible.
Formé de quatre traités indépendants, écrits au XVe siècle par Thomas
A. Kempis, chanoine régulier de la congrégation de Windesheim, ce livre de piété reçut ce titre, De Imitatione Christi.
Ouvrage majeur de la dévotion moderne destiné à promouvoir l'oraison individuelle, la lecture méditative des écritures, le détachement et le mépris du monde, il connut plus de 4 000 éditions en 90 langues.
Vignettes en bandeaux au début de chacun des 4 livres qui composent le volume.
(Reliure abîmée, dos cassé au tiers et partiellement manquant, frottements et épidermures ; quelques rousseurs).