Fauteuil à dossier plat cintré en hêtre doré sculpté de coquilles et fleurs. Épaulements feuillagés. Accotoirs à manchettes. Dos gravé. Pieds cambrés nervurés feuillagés.
Estampillé Cresson.
Époque Louis XV.
Garni d'une soie brochée de fleurs (dorure accidentée).
Hauteur : 109 cm - Largeur : 67 cm
Profondeur : 76 cm