Rare petit coffret médiéval en fonte de laiton avec des incrustations d'argent et de cuivre. Reposant sur quatre pieds zoomorphes, il comporte un système de verrouillage sur la partie avant et deux charnières au dos prenant la forme de fleurons. un décor gravé sur toute la surface et partiellement incrusté alterne des frises calligraphiques (probablement des formules de bénédiction au propriétaire), des mandorles à décor de rinceaux entrelacés, et des fleurettes isolées.
Iran, XIIe-XIIIe siècle.
(Percé, restaurations anciennes).
Hauteur : 13 cm - Largeur : 14 cm
Profondeur : 10 cm
Un coffret comparable daté du XIIIe siècle, de l'Ouest de l'Iran, est publié dans : Melikian-Chirvani A. S., Islamic
Metalwork from the Iranian World, 8-18th centuries,
Victoria & Albert Museum Catalogue, 1982, Londres :
H.M.S.O., p. 183, n° 82.