Lot n° 422

Estimation :

Rare sculpture en dentelle nouée, Margareten-Spitze, début du XXIe siècle.  Mme Margarete Naumann artiste allemande inventa au début du XXe siècle et sans aucun tutorial une technique de dentelle de type micro-macramé appelée « margaretenspitze ».  Il n'existe que quelques rares exemples des créations de Mme Margarete Naumann dont la plupart furent détruites pendant la 2nde guerre mondiale.  Madame Sonja Dorfmeister passa commande de cette sculpture unique "Puppe" à Mme Heike Becker, l'une des rares dentellières utilisant cette technique aujourd'hui, en précisant vouloir ce sujet précis d’une fillette en jupe avec son chapeau et ses couettes, près d’un arbre dans un pré fleuri. Cette sculpture en coton mercerisé blanc est ciselée de multiples petits détails finement réalisés dans cette technique unique en dentelle.   Dim. 12 cm x 10 cm x 8 cm environ. (très bel état)  Posée sous un globe en verre à socle de bois amovible. (petit fêle au bas du globe)