Rare bordure aux personnages, Point coupé et Punto in Aria Italie, début du XVIIe siècle.
Bordure identique à celle du Metropolitan Museum de New York déposée sous la référence 33.90.16.
En très fine toile de lin couleur crème rebrodée de motifs bien contrastés de couleur ocre, décor à frise ondulante de feuillage en Point coupé, ponctuée de grandes inflorescences dont grenades et tulipes, en point coupé rebrodé, les cœurs en dentelle à l'aiguille de type Punto in Aria, beaux cartouches flottant à décor floral en Point coupé, le centre ornée de personnages ou d'animaux en dentelle à l'aiguille de type Punto in Aria. Dim. 1,25 m x 18,5 cm (bon état général, usures à la toile)
Voir : « Lace a History » Mme Santina S. Levey, fig.60