Services de table en damassé, Art Déco, Albin Müller, vers 1920-30.
Une nappe à décor géométrique, dessin crée par l'architecte et designer allemand Albin Müller, actif principalement à Darmstadt où il sera nommé à la tête du groupe « die Darmstädter Künstlerkolonie » au début du XXe siècle. Dim. de 1,22 m x 1,22 m. (état de neuf)
Deux services de table dans l'apprêt du neuf, l'un, une nappe et 6 serviettes à petits carrés et rayures contrastés, Dim. 1,40 m x 1,35 m, l'autre, une nappe et 5 serviettes à dense et délicat décor de lys, de feuilles de fougères et d'églantines, Dim. 1,60 m x 1,60 m. (très bel état pour les deux, quelques traces de stockage)