Suite de six grandes serviettes de chasse, 2nde moitié du XIXe siècle.
Six serviettes au modèle en damassé de lin, large bordure à décor d'une chasse à courre, cavaliers et leurs chiens poursuivant des cervidés au sein d'une forêt, cerf bondissant aux écoinçons, le centre des serviettes aux branchages de feuilles de chêne, besace, cors de chasse et trophées. Dim. 94 x 75 cm.