PORTRAIT DE PIERROT Huile sur papier marouflé sur toile signée en bas à droite. 100 x 65 Provenance : Acquis par l'actuel propriétaire en décembre 1973 à la Galerie Urban, à Paris, un certificat de la Galerie Urban sera remis à l'acquéreur. Exposition : "Lorjou in America", Université de l'Arizona, février - mars 1970. Bibliographie : Galerie Urban, reproduit dans le catalogue de l'exposition Lorjou, juin 1966. Lorjou par Junko Shibanoma reproduit page 259.