Le marchand de timbres, 1972
Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos
72 x 92 cm
28 11/32 x 36 7/32 in.
Un certificat d'authenticité rédigé par Monsieur Marc Fitoussi en date du 7 avril 2021 sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection de Madame Kinuyo Tanaka, Tokyo
Collection privée, Paris
Akira Tanaka
Akira Tanaka est né en 1918 au Japon et s'installe définitivement en France en 1959. Artiste figuratif mais néanmoins inclassable, Tanaka voyage en Europe notamment en Italie, en Espagne et au Portugal où il complète ses inspirations parisiennes. Attaché à représenter les hommes du quotidien, personnages modestes aux occupations aujourd'hui disparues, Tanaka parvient à saisir en peinture les caractères de ces passants et de ces artisans.
Variant souvent les formats, Tanaka reste en revanche fidèle à sa toile de lin grossière. Ses oeuvres sont parfois sombres mais aussi colorées et peuplées d'une foule hétéroclite. C'est notamment le cas du Marchand de timbres, de 1972, oeuvre colorée et présentant des amateurs au style très caractéristique de l'artiste. Cette oeuvre retranscrit parfaitement l'ambiance qui règne entre les philatélistes, la nostalgie qui peut émaner d'un marché aux timbres et enfin l'art très abouti de la couleur et de ses effets très visible dans les vêtements et les nuances du ciel de cette toile.