Très bel ensemble de 19 volumes, certaines éditions originales numérotées, reliures en maroquin (demi-maroquin ou maroquin à encadrement rouge ou brun) signées par Alix, dos lisses, titres dorés, initiales MD et date dorée en queue :
- Théâtre *. Paris, Julliard, 1962. Ex. H.C. (qqs frottés).
- Des "Seigneurs de la plaine" à "L'Hôtel de Mondez". Paris, Julliard, 1962.
- L'Hôtel de Mondez. Paris, Julliard, 1956. Ex. H.C. (dos insolé).
- Les Mémoires de Zeus. Paris, Grasset, 1963. Ex. sur Montval n°1. Mors frottés.
- Paris, de César à Saint Louis. Paris, Hachette, 1964. Ex. H.C. n°1.
- Le Pouvoir. Paris, Hachette, 1964. Ex. H.C. n°1.
- Les tambours de la mémoire. Paris, Plon, 1965. Exemplaire H.C. n°1. (qqs petits frottés)
- Les Mémoires de Zeus. II. Les Jours des Hommes. Paris, Plon, 1967. Ex. H.C. n°1. (qqs petits frottés).
- L'Avenir en désarroi. Paris, Plon, 1968.
- Discours de réception de M. Maurice Druon à l'Académie française. Réponse de M. Pasteur Vallery-Radot. Paris, Plon, 1968. Ex. H.C. 1.
- Lettres d'un Européen. Paris, Plon, 1970.
- Une Église qui se trompe de siècle. Paris, Plon, 1972.
- La parole et le pouvoir. Paris, Plon, 1974.
- Attention, la France ! Paris, Stock, 1981.
- Réformer la démocratie. Paris, Plon, 1982.
- Discours de réception de M. Fernand Braudel à l'Académie française et réponse de M. Maurice Druon. Paris, Arthaud, 1986.
- Lettre aux Français sur leur langue et sur leur âme. Paris, Julliard, 1994.
- La France aux ordres d'un cadavre. Paris, Éditions de Fallois, Éditions du Rocher, 2001.
- Ordonnance pour un État malade. Paris, Éditions de Fallois, Éditions du Rocher, 2002.