Mermoz. Paris, Gallimard NRF, 1938.
In-8 demi-maroquin rouge, dos lisse, titre doré, tête dorée, couv. et dos conservés (Lavaux). Carte dépliante in fine.
Édition originale tirée à 200 ex. (n°171). E.A.S. de l'auteur signé "Jef" à Maurice Druon. Enrichi de 3 ff. autographes in fine "Le Trésor aérien". Ex-libris Maurice Druon.