Le Lion. Paris, nrf - Gallimard, 1958.
2 vol. in-8 maroquin bordeaux à encadrement, plats en box bleu gris encadrés d'un filet doré, dos lisses, titre doré, monogramme MD et date dorés en queue, tête dorée, sous étui à rebords (Alix).
Édition originale tirée à 110 ex. (+ 55 HC) ; 2 exemplaires : n°V (chiffre romain) sur vélin chamois spécialement imprimé pour Maurice Druon avec E.A.S. de l'auteur signé "Jef" à Maurice Druon et n°V (lettre) sur vélin chamois avec E.A.S. de l'auteur signé "Jef" à Maurice Druon expliquant la confusion de justification entre les 2 exemplaires qui lui reviennent au final.
Superbes exemplaires.