D'APRÈS GUILLAUME COUSTOU (1677-1746)
Deux CHEVAUX... Lot 132
Résultat :
Estimation :
Deux CHEVAUX cabrés en bronze patiné dits « Chevaux de Marly ».
Fin du XIXe siècle, début du XXe siècle
Socles moulurés en bois naturel.
Haut. totale : 67 cm - Long. 57 cm
Les modèles de ces chevaux furent sculptés en marbre de Carrare entre 1743 et 1745 pour les Écuries du Château Royal de Marly. Ils furent transférés place de la Concorde en 1794.