Shinshinto tanto
Epoque XIXe siècle
Signé (mei) : Hiromitsu
Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : chu-maru
Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, un mekugi ana, yokoyasuri yasurime
Longueur (nagasa) : 20 cm
Monture (koshira-e) : en hamidashi
Tsuba : petite kiku gata en fer à décor en hira zogan de cuivre doré de fleurs de sakura
Fuchi kashira kojiri : en suite, en fer à décor en hira zogan de cuivre doré de feuilles de lierre et vrilles
Kogai : en shibuichi à décor des plantes d'automne
Kogatana : kozuka en fer annelé alternant avec des motifs géométriques en incrustation de cuivre doré. Lame signée de manière illisible
Menuki : en shibuichi, figurant des pêches et camélias
Fourreau (saya) : en laque brun-rouge à décor incisé de nuées