* Shinshinto kaiken
Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Signé (mei) : illisible
Lame (sugata) : moroha zukuri
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : midare
Pointe (boshi) : kaeri tsuyoshi
Fusée (nakago) : kurijiri keitai, deux mekugi ana, sujikai yasurime
Longueur (nagasa) : 18,8 cm
Monture (koshira-e) en aikuchi :
Fuchi kashira kojiri kogai : en corne laqué noire
Kurikata : en ivoire en forme de gland
Menuki : en corne de cerf en forme de grenouille, les yeux incrustés de laiton
Fourreau (saya) : en bambou naturel, à décor incrusté de laque noire et écaille blonde d'un serpent lové autour et poursuivant les grenouilles. Signé dans un cartouche en ivoire Ikko.
Provenance : Première vente Collection J. Jacques Reubell, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 13 au 16 décembre 1933, n°766