Shinto wakizashi
Début de l'époque EDO (1603 - 1868)
Signé (mei) : Oite Nanki Shigekuni tsukuru kore
Lame (sugata) : shobu zukuri, iori mune
Motif de forge (hada) : itame
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : kaeri tsuyoshi
Fusée (nakago) : suriage keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana, katte sagari yasurime
Longueur (nagasa) : 37,9 cm
Monture (koshira-e) :
Tsuba : mokko gata en fer à décor en hira zogan de shibuichi de clématites dans leur feuillage. Signée Mitsukata.
Kogatana et kogai : en suite en shibuichi, orné d'une feuille de murier (kaji no ha) incisée. Lame signée Sagami (no) Kami Masatsune Nyudo. Poinçons européens au cygne sur le kozuka et le kogai.
Fourreau (saya) : en laque ro-iro noire, à décor en ton sur ton de flocons de neige
Provenance : Vente Collection Bakhmeteff, Me Lair Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929