Koto tanto
Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)
Signé (mei) : Suyekuni yuki
Lame (sugata) : hira zukuri, mune gorge de type bo-hi no tsure hi d'un côté, de type gomabashi de l'autre
Motif de forge (hada) : itame
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : komaru
Fusée (nakago) : ubu keitai, kurijiri nakagojiri, deux mekugi ana, katte sagari yasurime
Longueur (nagasa) : 28,4 cm
Monture (koshira-e) :
Tsuba fuchi kashira kojiri : en suite, en fer à décor en incrustation de shuibuichi de glycines fleuries et de vrilles
Kogatana : kozuka en fer, à décor en léger relief et incrustation de shibuichi et cuivre doré d'une bannière au vent. Lame signée Mikawa (no) ju Minamoto Ujitsugu.
Fourreau (saya) : en laque noire à l'imitation du cuir craquelé, tsuka lacée de cuir
Provenance : Vente Collection Bakhmeteff, Me Lair Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929