Lot n° 30

FRANCE,

Estimation :

FRANCE, Quatrième République, Insigne de sénateur, 50mm x 42mm, un faisceau de la République, surmonté d'une main de Justice, et un glaive, entrecroisés et ornés au centre d'une cocarde tricolore avec les inscriptions RF et CONSEIL DE LA REPUBLIQUE ; sur le haut, un bonnet phrygien. 1946. PROVENANCE: Collection privée belge. Manque à l'émail, patiné, très beau.