Lot n° 49

Estimation :

PRADIE (ou PRADIER) à Paris Scie de chirurgien de marine en acier, manche en ébène facetté terminé en crosse. Système de vis à écrou en trèfle Signée deux fois "Pradie à Paris", poinçon à la galère Début du XIX ème L. : 48 - H. : 11 cm (Légères traces de rouille) Provenance: - Librairie Alain Brieux, rue Jacob, Paris - Collection particulière, Bruxelles Bibliographie : Pagé, Camille (1844-1917) " La coutellerie depuis l'origine jusqu'à nos jours : la fabrication ancienne moderne." PRADIER est cité comme " [ceux] qui se firent remarquer par l'excellence de leur coutellerie à l'usage de la chirurgie et par leur « coutellerie fine et ordinaire (i).»