[Mers et océans] Le Chancellor / [Pérou] Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Riou (Le Chancellor) et Férat (Martin Paz). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge bordeaux «à la grenade». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier -Villars.
Édition originale illustrée.
Quelques rousseurs. Sinon, très bel exemplaire. Les ors de la plaque sont magnifiques ! Rarissime dans cette condition.