[Atlas]. CASSINI DE THURY (César-François), JULIEN (Roch-Joseph). Carte de France divisée en XXXI gouvernements militaires, et en ses provinces, dressée sur les meilleures cartes qui ont paruës jusqu'à présent et sur la carte des triangles en XVIII petites feuilles, levée géométriquement par ordre du Roi, et mise au jour par Mr. Cassini de Thury, Dédiée et présentée à Mons. le comte de St. Florentin À Paris, chez Daumont, 1758. In-folio oblong, broché, couverture de papier marbré époque (mouillures marginales claires, qq. marges froissées).
Atlas entièrement gravé sur cuivre, composé de: [1] f. de titre, 24 f. de cartes, la dernière étant un tableau d'assemblage, et [3] f. (table des villes).