BARRE (Joseph). Histoire générale d'Allemagne. À Paris, chez Delespine, Hérissant, 1748. 10 vol. in-4, veau fauve époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat et vert, caissons ornés avec oeillet en fleuron, triple filet doré bordant les plats, armes dorées aux centres, double filet doré aux coupes, tranches rouges (la plupart des coiffes découvertes, 2 mors en partie fendus, frottements, rouss. et brunissures ordinaires très modérées).
Édition originale.
L'illustration entièrement gravée sur cuivre se compose d'un frontispice par le Bas d'après Caze, du portrait du dédicataire Frédéric Auguste III, gravé par Daullé d'après de Silvestre, de 11 fleurons de titre d'après Eisen, de 51 vignettes d'après Le Bas, Gravelot, Frontier, Canot et de 8 culs-de-lampe dont 1 seul signé d'après Le Bas. L'ouvrage renferme également 3 grandes cartes dépliantes gravées sur cuivre, aux limites coloriées.
Provenance: aux armes de Turpin de Crissé: Lancelot III Turpin, comte de Crissé et de Sanzay (1716-vers 1799), lieutenant général, grand-croix de Saint-Louis, qui s'illustra également par plusieurs publications sur la stratégie, dont son «Essai sur l'art de la guerre» très apprécié. (OHR, pl. 2013).