MÉDAILLE DU SERVICE DU CONSEIL DES CINQ CENTS.
En bronze fondu et doré attribué au capitaine Laurence ; à décor d'un bonnet phrygien sur fond rayonnant entouré de l'inscription «Service du conseil des500», et en dessous, dans un cartouche, est gravé le nom de l'homme de service ; au revers apparaît un caducée ailé entouré de la devise «Tout homme utile est respectable», avec bélière, travail français vers 1795-1799. On y joint une médaille en bronze célébrant le «Souvenir du glorieux combat du peuple français contre la tyrannie des Tuileries» - La commune de Paris, datée 10 août 1792, et une médaille à l'effigie de Napoléon Bonaparte, général en chef, signée A. Bovy, commémorant Napoléon lors de sa campagne en Égypte le 25 juillet 1793. Usures du temps.
Diam. : 5,8 cm ; 5,5 cm ; 4 cm. Voir illustration page 21.