Lot n° 23
Résultat : Non Communiqué
GRANDE TABATIÈRE EN LAQUE DU JAPON, SALLOT PIERRE-GUILLAUME, PARIS, 1781. De forme ovale, le couvercle à charnière est orné d'un panneau laqué à fond noir et rehaut d'or représentant un plaqueminier du Japon (kaki) et un pin au bord d'un lac sur fond d'une île, la bordure est décorée de feuillage doré et le revers de grues. Monture en or finement gravée d'une frise d'entrelacs. Intérieur en écaille ?. Bon état.
Poinçon titre : Paris, 1781.
Poinçon du maître-orfèvre : Pierre-Guillaume Sallot.
H. : 3,5 cm - L. : 8,7 cm - P. : 6,5 cm.