Lot n° 344

Résultat :
Estimation :

ILE DE RA'IVAVAE, Archipel des îles Australes, Polynésie. Bois dur sculpté et gravé, patine d'usage. Pagaie cérémonielle entièrement incisée avec finesse et hardiesse de minuscules dessins géométrique. Le long manche cylindrique est surmonté d'une pale courte en forme de feuille, la poignée sculptée de huit petites têtes aux yeux proéminents. Fin XIX- début du XXème siècle. Long : 128,5 cm. Larg (pale) : 27 cm. Quelques éclats et manques.