Lot n° 339

Résultat :
Estimation :

ILE MALEKULA, Vanuatu. Bois dur et dense, belle patine d'usage lisse brun rouge. Massue de guerre, le manche de section circulaire est surmonté de quatre protubérances ovoïdes (une rognée) disposées en couronne et d'un dôme terminal. Fin XIX-Début du XXème siècle. Long : 76 cm. Provenance : Collection particulière niçoise.