Lot n° 29

VIETNAM, XIXe siècle

Estimation :

Ensemble de deux bols en porcelaine "bleu de Hué", à décor de phénix parmi les nuages et emblèmes bouddhiques. Marque "Noi Phu" en bleu sous couverte sous la base. Diamètres : 12 et 12.4 cm Hauteurs : 6 et 5.6 cm (usures et défaut de cuisson)