Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Deux cuillères à sherbet ottomanes. Ecaille, corne et os. Turquie, XIXème siècle, Empire Ottoman L_22,4 cm et 21 cm, éclats en bordure du cuilleron. Ce type de cuillère, à large cuilleron, était principalement utilisé pour déguster le sherbet, granité glacé que l'on recouvrait de sirop, très répandu à la Cour Ottomane, et qui donna son nom au sorbet français