Deux cuillères à sherbet ottomanes.
Ecaille,... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Ecaille, corne et os.
Turquie, XIXème siècle, Empire Ottoman
L_22,4 cm et 21 cm, éclats en bordure du cuilleron.
Ce type de cuillère, à large cuilleron, était principalement utilisé pour déguster le sherbet, granité glacé que l'on recouvrait de sirop, très répandu à la Cour Ottomane, et qui donna son nom au sorbet français