ITALIE, FAENZA.
Albarello à décor d'une inscription... Lot 24
Résultat :
Estimation :
ITALIE, FAENZA.
Albarello à décor d'une inscription pharmaceutique, dans un phylactère, avec un lion dressé et des rinceaux.
Au revers, des motifs lenticulaires répétés.
Début du XVIème siècle.
H_24,5 cm, léger fêle au col, petits éclats et manques d'émail, restauration dans le fond.