Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

ITALIE, FAENZA. Albarello à décor d'une inscription pharmaceutique, dans un phylactère, avec un lion dressé et des rinceaux. Au revers, des motifs lenticulaires répétés. Début du XVIème siècle. H_24,5 cm, léger fêle au col, petits éclats et manques d'émail, restauration dans le fond.