Lot n° 555

Résultat :
Estimation :

GEN PAUL (1895-1975). Correspondance de l’artiste avec son ami le docteur Renard. Bel ensemble comprenant :. - une lettre signé autographe datée du 18 décembre pour des vœux de Noël. - une lettre signé autographe à l’encre verte datée 1940 ornée d’une dessin aquarellée figurant un bouquet et évoquant L.-F. Celine. - une carte de vœux lithographiée signée. - un dessin au pastel et à l’encre signé et daté 1955 figurant une danseuse de French Cancan. - un dessin à l’encre annoté “Hôtel Belle Vue”. - un dessin à l’encre signé figurant une vue de Megève. - une gouache signé et daté 1951 figurant des fleurs. - une carte de vœux lithographiée signé et datée 1949. - un portrait lithographié du Docteur Renard signé et numéroté 21/65. - deux enveloppes écrites par Gen Paul au Docteur Renard. Présentés dans un portefeuille avec emboîtage marqué sur la tranche. “Gen Paul au Docteur Pierre Renard”. Provenance : Descendance du Docteur Renard. Note : Rare et émouvant ensemble de courriers de GEN PAUL adressés au Dr Pierre RENARD, son ami chez lequel il allait à Megève en vacances