LE CORBUSIER
Oeuvre Plastique. Peintures et
Dessins Architecture. Introduction par Jean Badovici.
Éditions Albert Morancé, 1938. In-4 en feuilles sous portefeuille d'éditeur, n.p. 36 planches reproduites en noir et 4 lithographies originales en couleurs de Le Corbusier. Avant propos par J. Badovici. Première monographie sur l'oeuvre de Le Corbusier
On y joint Unité d'habitation de Marseille de Le Corbusier, L'homme et l'architecture 11 12 13 14 1947 (relié)"