EXCEPTIONNEL ET TRES FIN TAPIS ISPAHANl (Iran)... Lot 348
Résultat :
Estimation :
EXCEPTIONNEL ET TRES FIN TAPIS ISPAHANl (Iran) atelier impérial, époque du Shah.
Velours en laine d'agneau dite kork soyeuse, fleurs entourées de soie, sur fondations : chaines, trame et franges en soie.
Densité d'environ 10 000 nœuds au dm2.
Champ ivoire à rinceaux et guirlandes de palmettes fleuries finement dessinées en polychromie encadrant une large rosace centrale à couronnes de fleurs rubis, bleu nuit, vert céladon, et vieil or.
Quatre écoinçons rappelant le médaillon central.
Cinq bordures dont la principale gris perle à entrelacs de fines tiges de bulbes floraux polychromes.
vers 1965.
Dimensions : 303 x 210 cm
Remarquable finesse.
Bon état général.
Expert : Mr Frank Kassapian