Lot n° 320

Albert BARTHOLOMÉ

Estimation :

BEAU PETIT BRONZE "FEMME NUE AU DRAPE" DE Albert BARTHOLOMÉ (1848-1928) Sujet en bronze doré représentant une jeune femme nue pleurant. Signé "A Bartholomé" et fondeur "Siot-Paris". Numéroté 210A. H : 29,5 cm Etat d'usage et d'entretien   Ce modèle est à rapprocher de son pendant masculin qui se trouve être le plus à gauche sur le relief de gauche exprimant « la protestation de l'être contre la destruction finale" de son célèbre monument aux morts situé au cimetière du Père Lachaise. La notoriété de l'œuvre a entrainé une commercialisation de copies ou fragments. Ainsi on retrouve de nombreux exemplaires en plâtre, bronze et pierre, de nombreuses études et de fragments du monument.   Peintre jusqu'à l'âge de 39 ans, ce sont pourtant ses sculptures qui ont construit sa renommée et marqué l'Histoire de l'art.